Вокалоиды: с чего всё начиналось и к чему всё пришло?

Слово «вокалоид» образовалось из соединения слов «вокал» и «андроид». Несмотря на то, что чаще всего под этим словом понимают персонажей (например, ту же Хацунэ Мику), это не совсем верно. В первую очередь Vocaloid – это программа. А если ещё точнее – голосовой банк. Персонаж же является всего лишь маскотом того или иного голосового банка. Так, например, есть вокалоиды, у которых вообще нет никакого маскота и официального «воплощения». Однако традиция называть маскота вокалоидом уже давно прижилась, а потому мы в данной статье также будем использовать этот термин для простоты понимания

Это далеко не все маскоты…

Всего на данный момент существует 63 официальных вокалоида. И количество их будет только продолжать расти! Парные вокалоиды, как близнецы Кагаминэ, считаются за одного, так как выпускались они одним голосовым пакетом. Большая часть вокалоидов имеет определённый официальный дизайн и небольшую биографию, которые служат отправной точкой для продюсера (так называется человек, создающий музыку при помощи программы Vocaloid) для дальнейших модификаций. Существует четыре поколения вокалоидов. Каждое поколение становилось более технологически совершенным, нежели предыдущее, что вполне логично: ведь самый первый вокалоид был выпущен аж в 2004 году, а технологии, тем временем, не стоят на месте.

Вокалоиды обладают огромнейшей фанбазой. Фанаты не только придумывают характеры и истории для каждого из персонажей, основываясь на его голосе, дизайне и кратком описании от создателей, но и создают собственных вокалоидов, используя за основу официальных персонажей. Так, например, на свет появились три самых известных «клона» Хацунэ Мику – Акита Нэру, Йованэ Хаку и Касанэ Тэто, каждая из которых пользуется изрядной дозой любви среди фанатов.

Касанэ Тэто, Акита Нэру и Йованэ Хаку. Милые «клоны», ставшие самостоятельными «певицами» .

Пользоваться программой Вокалоид достаточно просто и в то же время довольно сложно. Открыв программу, вы не увидите яркий цветастый интерфейс, а по экрану у вас не начнёт бегать маскот, напевая песенки и подсказывая, что делать. Внешне интерфейс, хотя он и имеет уникальный дизайн для каждого Вокалоида, напоминает стандартную программу для записи музыки. В принципе, так и есть.

Интерфейс самой первой программы Vocaloid

У вас есть определённый набор инструментов и сам голосовой банк. В самом общем виде принцип работы с программой Вокалоид можно описать так: загрузить музыку, вбить текст песни, начать всё это бесконечно настраивать, перетаскивать, вырезать, вставлять, менять, переделывать. Методом проб и ошибок настройки тональности, долготы, характера голоса в тот или иной момент песни, вы получите… то, что получите. Заставить голос вокалоида звучать естественно и не слишком синтезировано – та ещё задачка. Особенно, если пользуетесь вы старыми войс-банками.

Маскоты

Что ж, пришла пора поговорить чуть подробнее о маскотах. И начнём мы с альфы и омеги всего Vocaloid.

Hatsune Miku (初音ミク)

Голос: Фудзита Саки

 

Это удивительно, но в Японии много людей считает, что вокалоид только один – Хацунэ Мику. И что самое странное, такие люди есть даже среди, казалось бы, ПОКЛОННИКОВ вокалоидов. Бирюзововолосая девочка с двумя хвостиками в коротенькой юбочке и с милым личиком пришлась по душе японским отаку настолько, что в Японии вы сможете найти ЧТО УГОДНО с изображениями Мику или элементами её дизайна. От автомобилей и поездов до секс-товаров. Вышедшая в августе 2007 года, она завоевала сердца людей по всему миру. На данный момент ей нет равных по популярности среди других вокалоидов. Хацунэ Мику стала источником создания множества «классических» песен вокалоидов, а также положила начало энному количеству мемов. Что примечательно, первоначально её голос был далёк от совершенства – он часто подвергался критике за «писклявость», однако удачный дизайн и грамотный маркетинг сделали своё дело.

Также Мику окружает определённый набор заблуждений. То, что Мику, мягко говоря, далеко не единственный Вокалоид, мы уже с вами узнали. Однако самым большим заблуждением, пожалуй, является мнение, будто Хацунэ Мику – это первый Вокалоид. Это отнюдь не так. Два самых первых Вокалоида были англоязычными. И звали их Леон (LE♂N) и Лола (L♀LA). В продажу они были выпущены в январе 2004 года, положив начало первому поколению Вокалоидов. Но тогда, возможно, Хацунэ Мику была первым японским Вокалоидом? Нет, это тоже не является правдой. Двумя первыми японскими вокалоидами стали МЭЙКО (メイコ) и КАЙТО (カイト). Они же стали завершающими программами первого поколения. Ну, вот тут-то на сцену, наверняка, выходит Мику? И снова мимо. Первым Вокалоидом второго поколения опять становится англоязычная программа по имени Свит Эн (Sweet ANN). И вот только после неё на свет появилась Хацунэ Мику, став первым японским Вокалоидом второго поколения, на что и указывает маркировка 01 у неё на плече. И только с неё Вокалоиды по-настоящему завоёвывают популярность. Для Мику существует несколько дополнительных голосовых банков, которые помогают расширить её вокальные возможности. Изначально Мику обладала только японским языковым пакетом, хотя в процессе разработки и планировалось, что она будет иметь возможность петь и на английском. В 2011 году она наконец-то получила свой заветный английский языковой пакет, как и многие другие японские вокалоиды. Последнее своё обновление она получила в 2016 году.

Одна из самых известных песен Хацунэ Мику

Но сделаем шаг назад и посмотрим немного на тех, кто был до Мику. Всех упомянутых ниже вокалоидов мы расположили в порядке их выхода в продажу.

VOCALOID

LE♂N и L♀LA

Голоса: неизвестно

Два первых вокалоида, выпущенные в январе 2004 года. Мужской голос Леона и женский голос Лолы были крайне далеки от совершенства: синтезированность голосов сильно бьёт по ушам, однако находились умельцы, которые умудрялись заставить их исполнять песни весьма неплохо.

Get Lucky в исполнении Леона
Fireflies в исполнении Лолы

Оба сняты с продажи 31 декабря 2013 года из-за устарелости. Лола и Леон не имеют своего маскота, хотя в японском фэндоме Леона часто изображают молодым парнем-блондином. Примечательно также и то, что они не только стали самыми первыми вокалоидами, но также и первыми вокалоидами, чьи «сэйю» остались неизвестными. Разработчики обошлись лишь намёками, сказав, что основы голоса Леона и Лолы – это два чернокожих исполнителя из Британии. Именно поэтому предполагалось, что петь они будут в жанре соул.

Miriam

Голос: Мириам Стокли

Мириам и её гендербенд-версия

Спустя полгода компания Zero-G, ответственная за создание первых вокалоидов, выпустила новый продукт с женским английским голосовым банком под именем Мириам. Она была чуть более улучшенной в техническом плане: фонетические возможности Мириам были шире, нежели у её предшественников. Также она стала первым вокалоидом, чей «сэйю» был известен – ей стала британская певица Мириам Стокли. Сама исполнительница выразила заинтересованность в создании обновлённого голосового банка для Мириам на базе технологий четвёртого поколения Вокалоидов, однако разработчики отказались от этой идеи. Сама Мириам была снята с продаж вместе с Леоном и Лолой. Так закончилась история первых трёх англоязычных Вокалоидов.

Let it go в исполнении Мириам

MEIKO (メイコ) и KAITO (カイト)

Голоса: Хайго Мэйко и Фуга Наото

9 ноября 2004 года мир увидел первого японского вокалоида – Мэйко, разработкой которой занималась компания Yamaha, а непосредственно продажей – Crypton Future Media. С Кайто их разделяют аж два года – он был выпущен лишь в феврале 2006 года. Также они стали первыми вокалоидами, получившими своего маскота.

Мэйко

Мэйко предстала перед слушателями в виде молодой женщины в красной одежде, а её партнёр – молодым человеком в противоположной синей цветовой гамме. Однако цвет и пол стали не единственным, что их разделяло. Продажи Мэйко шли хорошо, а вот с Кайто что-то пошло не так. Кайто стал единственным вокалоидом первого поколения, которого объявили провалившимся. Мэйко продала более 3000 копий, в то время как Кайто только 500. Этот провал привёл к тому, что ещё долгое время разработчики Vocaloid занимались разработкой только женских голосов.

Кайто

На помощь Кайто, как и всем другим созданным до этого вокалоидам, здесь пришла Мику, а точнее её коммерческий успех, который привлёк большое количество новых фанатов в фэндом. Тогда-то Кайто и оценили по достоинству. На данный момент он считается одним из самых популярных и часто используемых персонажей, в то время как Мэйко приходилось и приходится серьёзно бороться за свою популярность. Тем не менее, она, наравне с Кайто, получила свои голосовые обновления и англоязычный пакет. В рейтинге популярности занимают девятое и восьмое место соответственно.

Итого: первое поколение вокалоидов является самым маленьким, насчитывая всего пять персонажей. В июне 2007 года в свет вышло второе поколение вокалоидов, с обновлённым механизмом использования голоса, позволявшим создавать более мягкое и гладкое звучание в песнях.

VOCALOID2

Sweet Ann

Голос: «Jody» (псевдоним, личность неизвестна)

Четвёртый англоязычный вокалоид, первый вокалоид, выпущенный компанией PowerFX и первый вокалоид, созданный на базе VOCALOID2. Свой голос ей предоставила некая австралийская певица, которая пожелала остаться неизвестной, указав лишь псевдоним «Jody». Ещё одним прорывом стала первая официальная биография, которую разработчики указали на коробке. Так, например, там было сказано, что Свит Энн из Швеции, её рост – 162 сантиметра, вес – 46 килограмм, а возраст – 23 года. После этого большинство маскотов стали получать хотя бы минимальное краткое описание личных данных. Примечательно и то, что Свит Энн стала первым англоязычным вокалоидом, сыскавшим большую популярность в Японии.

Свит Энн и её рассказ о первом посещении Японии!

Про Хацунэ Мику, выпущенную следующей, мы уже рассказали выше, поэтому двинемся дальше.

Kagamine Rin/Len (鏡音リン・レン)

Голос: Симода Асами

Второй японский вокалоид. Кагаминэ Рин и Лен, по сути, являются одним языковым пакетом, выпущенным в декабре 2007 года, разделённым на «мужской» и «женский» голос. Несмотря на это фанаты воспринимают их как двух отдельных вокалоидов, что, в принципе, и было целью разработчиков. Изначально их идея заключалась в создании голосового банка девочки-подростка и её зеркального отражения мужского пола. Так они сначала и продавались – как зеркальные отражения друг друга, на что позднее указывал иероглиф 鏡 кагами «зеркало» в фамилии. Также их имена были придуманы на основе слов «лево» и «право» – Left and Right.

Прекрасная и трогательная история в исполнении близнецов

Однако позднее Crypton всё-таки объявили их близнецами, делящими одну душу на двоих. Что, впрочем, не мешает некоторым создателям видео изображать их отношения, как нечто большее, нежели просто брат и сестра… Первой был создан образ Кагаминэ Рин, под который позднее подстраивали образ Лена. Кагаминэ Рин является третьим по популярности вокалоидом, в то время как её брат Лен занимает седьмое место. Однако оба они, пожалуй, одни из самых часто используемых для клипов персонажей.

Camui Gackpo (神威がくぽ)

Голос: Gackt

Пятый японский вокалоид, также известный под именем Gackpoid (がくっぽいど). Представляет собой прекрасного самурая с длинными волосами и является детищем Миуры Кэнтаро (автора манги Berserk), создавшим его дизайн, и известнейшего японского певца, актёра, музыканта Гакта, подарившего этому вокалоиду свой голос. Собственно, в основном благодаря Гакту, Гакпо долгое время был САМЫМ дорогостоящим вокалоидом. Однако, несмотря на славу и популярность Гакта, Гакпо довольно медленно обретал свою популярность в японском фэндоме, так как поклонников куда больше интересовали женские вокалоиды. Но чуть позже он всё же выстрелил, получив свою долю внимания поклонников.

Вышел в свет в июле 2008 года. Стал самым первым Вокалоидом, для создания голосового банка которого была привлечена очень известная личность. Занимает десятое место в рейтинге популярности вокалоидов.

Megurine Luka (巡音ルカ)

Голос: Асакава Ю

Шестой японский вокалоид. Эта девушка с розовыми волосами примечательна тем, что стала первым вокалоидом, которому дали официальный характер – «отстранённый и загадочный», а также тем, что она стала первым двуязычным вокалоидом, способным петь как на японском языке, так и на английском (хотя и с сильным акцентом). Дизайн одежды маскота специально делали ассиметричным, чтобы отразить её билингвизм. Голос ей подарила японская сэйю и певица Асакава Ю. И самый интересный факт заключается в том, что при разработке всей криптоновской линейки из трёх вокалоидов (Мику, Рин/Лен и Лука) именно Луке планировали дать имя «Хацунэ Мику».

Она также стала первым Вокалоидом, который смог подвинуть Хацунэ Мику с её пьедестала славы. На данный момент она является вторым по популярности вокалоидом.

GUMI (グミ)

Голос: Накадзима Мэгуми

Седьмой японский вокалоид, выпущенный в свет в июне 2009 года. Также известна под именем Megpoid (メグッポイド). Голос ей подарила Накадзима Мэгуми – известная японская сэйю, дизайн одного из озвученных персонажей которой и переняла сама Гуми. Если Камуи Гакпо отражал своей самурайской тематикой «прошлое», то футуристичный образ Гуми должен был стать воплощением «будущего».

Меметичное видео Bad Apple  в исполнении Гуми

На данный момент является вокалоидом с самым большим количеством войс-банков – у неё их 17. Это даже больше, чем у Мику. И в целом Гуми достаточно популярна и занимает пятое место в рейтинге фанатов.

VOCALOID3

Yuzuki Yukari (結月ゆかり)

Голос: Исигуро Тихиро

Выпущенная в декабре 2011 года, Юдзуки стала первым вокалоидом третьего поколения, созданным AH-Software. Она же стала первым вокалоидом, чей голосовой банк стал доступным для использования в синтезаторе речи Voiceroid (это как Vocaloid, но только не про пение, а про простую речь). Пользователям пришёлся по душе её нежный приятный глазу дизайн и не менее приятный уху голос.

Её заглавной темой стала идея «объединения», что отразилось в её имени. В фамилии у неё стоит иероглиф 結 мусубу, имеющий значение «связывать». Юкари стала одним из самых популярных вокалоидов третьего поколения, снискав любой не столько общей публики, сколько самих продюсеров. Так, Юкари занимает шестое место в рейтинге популярности Вокалоидов.

IA (イア)

Голос: Lia

Этот вокалоид третьего поколения, выпущенный в 2012 году, смог подняться аж на четвёртое место в рейтинге популярности вокалоидов, обогнав даже «старичков» из классической линейки. Наверное, во многом тому послужил голос японской певицы Lia, известной за свою песню Tori no Uta, прозвучавшей в опенинге анимэ Air. Эта же песня стала первой, исполненной этим новым вокалоидом.

Та самая Tori no Uta

Примечательно, что сама исполнительница вообще ничего не знала о вокалоидах, когда ей предложили сотрудничество, и лишь примерно представляла себе, кто такая Хацунэ Мику. Мечтательный и нежный, несколько космический образ пришёлся по нраву японским фанатам, охотно одарившим Ию своим вниманием и любовью. Считается одним из самых реалистично звучащих японских вокалоидов, если не самым реалистичным.

Итоговая рейтинговая таблица популярности вокалоидов выглядит следующим образом:

1. Hatsune Miku

2. Megurine Luka

3. Kagamine Rin

4. IA

5. GUMI

6. Yuzuki Yukari

7. Kagamine Len

8. KAITO

9. MEIKO

10. Camui Gackpo

Помимо японо- и англоязычных вокалоидов в последние годы были выпущены также вокалоиды с испанским, китайским и корейским языковыми банками. С двумя последними группами вокалоидов связано множество скандалов на почве расовой неприязни, так как они подвергались очень сильной необоснованной критике в среде японских фанатов. Так, например, самую большую порцию ненависти от японской фанбазы получила корейский вокалоид SeeU. Несмотря на хорошие голосовые и технические данные, позволяющие создавать отличные композиции, в Японии её войс-банк практически не используется. Хорошо, что в среде западных фанатов её смогли оценить по достоинству.

Корейскоязычный вокалоид SeeU

Наверное, у некоторых может возникнуть вопрос: а есть ли среди этих 63 вокалоидов тот, который может петь на русском языке? К сожалению, пока вокалоида с русскоязычным пакетом не появилось, однако некоторые умельцы могут сделать так, чтобы вокалоид вполне неплохо пел на русском языке.

«Катюша» в исполнении IA

Что можно сказать в заключение? Vocaloid – это, без сомнения, феномен в истории массовой культуры. Количество их растёт с каждым годом. Более того, вокалоиды уже давно вышли за пределы виртуального мира, собирая вполне реальные концертные залы, выступая перед публикой в виде голограммы. Хацунэ Мику успела даже появиться в рамках тура Леди Гаги, выступив на 16 площадках в нескольких странах. Vocaloid стал медийным титаном, способным запускать другие мультимедийные проекты. Так, например, лишь благодаря вокалоидам на свет появилось анимэ Black★Rock Shooter. Запомните, если на свете существует какая-то песня, то можно с почти 100% вероятность заявить, что на неё уже есть кавер, исполненный вокалоидом.

Мир принадлежит ей!
Казанцева Екатерина
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Войти через почту
Регистрация через почту