Вам гарантирован культурный шок во время путешествия в Японию в первый раз.
К счастью, большинство из этих сюрпризов приятные. Например, вот что можно услышать от туристов чаще всего:
— Еда намного вкуснее, чем я ожидал!
— Японцы – поразительно добрые и услужливые люди.
— Улицы здесь такие чистые и безопасные!
Но, скорее всего, у вас все еще есть некоторые опасения по поводу путешествия по Японии.
Начнем с того, что мы слышим чаще всего, даже от самых опытных путешественников мира.
1. Япония – безумно дорогая страна.
Самый распространенный миф — миф о том, насколько дорога Япония.
Правда в том, что даже когда курс иены высок, Япония все еще не является одной из самых дорогих стран.
Да, Япония — страна недешевая, а относительно таких стран, как Таиланд и Вьетнам, даже дорогая.
И хотя даже сейчас Токио занимает высокое положение в рейтинге, как один из самых дорогих городов в мире, вот что обычно говорят туристы после своего первого путешествия в Японию:
«Эта поездка была не такой дорогой, как я ожидал».
Так почему же мы можем наблюдать такое несоответствие между ожиданием и реальностью?
Дело в том, что между 1980-ми и 1990-ми годами цены в Японии были и правда высокими. Несмотря на то, что цены стали гораздо ниже, репутация Японии не изменилась.
Ниже представлен небольшой список стран, которые, как правило, дороже, чем Япония:
• Швеция
• Англия
• Норвегия
• Сингапур
• Австралия
Конечно, Япония может стать и дорогой страной. Все зависит от ваших расходов. Тем, кто любит все первоклассное (питание, шоппинг и т.д.), легко потратить огромные суммы на путешествие.
Например, только от вас зависит ваш выбор:
• $200 за обед в ресторане (по «Красному путеводителю»)
• $15 за здоровый и вкусный обед teishoku, который состоит из риса, мисо супа и главного блюда (мясо или рыба)
• $8 за рамен
• $4 за миску лапши соба или удон
Путешественники, которые стараются экономить, могут воспользоваться такими веб-сайтами, как Tokyo Cheapo, Japanese Guest Houses и другими.
2. В Японии сложно без японского языка.
Японский язык может показаться довольно пугающим. Он считается одним из самых сложных в мире и не подходит для большинства англоговорящих людей. Поэтому неудивительно, что языковой барьер является одной из наиболее частых проблем.
Помимо того, что 99% туристов не говорят по-японски, существует также заблуждение, что японцы не говорят по-английски. Но у нас есть хорошие новости!
Правда в том, что даже если вы ни слова не можете сказать на японском языке, вам будет довольно легко ориентироваться в Японии.
Давайте посмотрим правде в глаза: у большинства из вас, вероятно, не будет времени или желания изучать язык.
Таким образом, не имея возможности говорить на местном языке, вы — как и большинство путешественников — неким образом предоставляете себя в руки местного населения.
Вам повезло!
В Японии довольно легко ориентироваться благодаря:
• Высокому уровню безопасности
• Бескорыстно добрым местным жителям
• Необыкновенно эффективной и надежной транспортной системе
• Относительно широкому распространению вывесок на английском языке
И, конечно, все пункты и делают Японию такой дружелюбной страной.
По поводу распространения английского языка в Японии: большое количество людей говорит на языке благодаря тому, что этот язык изучается в школе.
Тем не менее, любой, кто когда-либо изучал язык в школе, знает, что, как правило, этого недостаточно для овладения языком в полной мере. Даже если ты изучаешь язык некоторое время, то можешь обнаружить, что по приезде в страну вы едва можете связать 2 слова.
Языковой барьер не бывает непреодолимым. Люди будут очень добры к вам, даже если единственное, что вы можете сказать — это sumimasen (извините).
Не забывайте, что большинство японцев говорит на английском лучше, чем вы на японском.
Конечно, умение говорить на японском языке откроет новые двери, а также вы сможете посетить большее количество мест. Например, в izakaya нет меню на английском.
Тем не менее, это не так уж и необходимо для путешествия в Японию.
3. Вы можете обидеть кого-то без использования этикета.
Японский этикет представляет собой настолько сложную систему, что даже японцы могут совершить непреднамеренную ошибку. Он выходит далеко за пределы простых правил. Например, нужно снимать обувь, прежде чем ступить на татами. Можно посвятить не один год изучению всех этих правил.
К счастью, если вы приехали в Японию не по бизнесу (если да, то мы заранее просим прощения, но ниже написанное не относится к вам в полной мере), то вы можете придерживаться только одного достаточно простого правила:
Соблюдайте правила, слушайте, будьте вежливы, извиняйтесь.
Правда заключается в том, что японцы не ожидают от иностранцев знания всех тонкостей японского этикета. Именно поэтому основного правила вполне достаточно.
В Японии вежливость и этикет высоко ценятся, так что даже если вы не знаете все правила, вы можете наблюдать и слушать свое окружение, подражать им, всегда быть вежливым и извиняться, если вы случайно сделаете ошибку.
Важно учитывать культурные особенности; японцы очень рады туристам, которые прилагают усилия.
Однако многие люди слишком беспокоятся об этикете, в то время как японцы в большинстве своем не ожидают от иностранцев знания всех правил.
4. Японцы едят только суши.
Первое, о чем думают путешественники, вспоминая о Японии (особенно гурманы) — это суши. В конце концов, суши, без сомнения, являются одним из самых популярных блюд за пределами Японии.
На самом же деле японцы не едят суши каждый день. Помимо того, что суши — лишь скромная закуска к основному блюду, существует объяснение, почему японцы не едят суши часто – «зачем есть одно блюдо снова и снова, если японская кухня удивительно разнообразна?».
5. Говядина из Кобэ — самая лучшая говядина Японии.
Говядина из Кобэ является популярным брендом.
Она так глубоко засела в сознании людей, что даже за пределами Японии, вспоминая о говядине, люди в первую очередь думают о Кобэ.
По правде говоря, эта говядина — только часть высококлассных брендов wagyu.
Конечно, говядина из Кобэ имеет лучшие продажи на рынке, но является ли она лучшей в Японии (или даже в мире) – это вопрос субъективного мнения.
Данный бренд имеет настолько отличительный знак, что появляется в меню по всему миру, даже если в блюде нет такой говядины.
Хорошая новость заключается в том, что вы действительно можете попробовать эту говядину, и для этого вам нет нужды ехать в Кобэ.
6. Токио неимоверно многолюден и хаотичен.
Вы, скорее всего, видели, изображение культового перекрестка в районе Сибуя, центре Токио.
Или слышали рассказы о работниках метрополитена, на которых возложена работа по вталкиванию пассажиров в вагоны метро в часы пик.
Возможно, вы также читали, что Токио является самым густонаселенным столичным округом на Земле.
Тем не менее, исключая места, привлекающие туристов Токио, вы можете оказаться один, блуждая по подворотням, будто оторванным от этого мира, отдельно от оживленного района Гиндза или Синдзюку.
К сожалению, большинство туристов никогда не покидают туристические места, поэтому не знают насколько тихими могут быть улицы Токио.
То же самое касается других больших городов, таких как Киото и Осака, которые так же полны очаровательных, не туристических зон, где можно отдохнуть.
Например, если идти от Сибуя всего 15 минут на север, то вы окажетесь в тихом районе Томигая, где вы можете заскочить в такое место, как Fuglen на кофе или коктейль, или блуждать по Yoyagi park.
Этот подход работает во всех городах Японии, так что если вы хотите понять, почему Токио был назван самым населенным городом в 2016 году в Monocle Magazine, наденьте удобную обувь для ходьбы, и отойдите от туристических центров.
7. Сезон цветения вишни – самое лучшее время для посещения Японии.
Я не вру: сезон цветения вишни – самое волшебное время для путешествия в Японии.
Но, по правде говоря, тут тоже есть свои отрицательные стороны, и вы должны подумать дважды перед тем, как решить приехать в это время года.
Возможно, после рассмотрения плюсов и минусов вы всё же решите, хотите ли вы посетить Японию во время сезона цветения вишни или нет.
Не стоит забывать о том, что во время сезона цветения цены становятся ужасно высокими, везде появляется сумасшедшее количество туристов, и вам придется планировать буквально каждую минуту своей поездки, чтобы успеть сделать все.
8. Вы можете использовать Wi-Fi и кредитные карты повсеместно.
На самом деле, это не совсем так, но большинство людей, посещающих Японию, считают, что Wi-Fi есть везде, и что везде принимают карточки.
Опытные путешественники, как правило, берут с собой эти вещи. Они считают, что они не только являются распространенными, но и довольно безопасным вариантом в большинстве развитых стран.
Правда в том, что найти Wi-Fi в Японии, даже в крупных городах, как Токио и Киото, гораздо сложнее, чем ожидают люди.
Что касается кредитных карт: несмотря на современность Японии, здесь они не всегда принимаются.
Конечно, по мере увеличения популярности, ситуация меняется, но несмотря на изменения, вы всё равно должны подготовиться к долговременному автономному режиму, но вы можете арендовать карманные Wi-Fi устройства или получить SIM- карту и можете взять с собой больше наличных денег, чтобы спокойно вернуться домой.
9. Япония находится очень далеко.
Люди обычно думают, что раз Япония находится так далеко, то можно отложить поездку туда «в долгий ящик», когда наконец появится время для столь длительной и долговременной поездки в страну восходящего солнца.
Но правда в том, что Япония гораздо ближе, чем думает большинство людей.
Для путешественников из Северной и Южной Америки Япония является первой остановкой в Азии и, следовательно, служит в качестве отправной точки для многих путешественников в такие места как Бали, Тайланд, Сингапур и Ангкор-Ват.
Из Австралии попадание в различные части мира включает в себя долгий путь, но к счастью, Япония является прямым выстрелом на север, который помогает австралийцам избежать биоритма, которые могут поражать посетителей из других частей мира.
Что касается поездки в Японию из Европы, конечно, это зависит от вашего города, но по большей части поездка в Японию занимает по времени столько же, как в США.
Так сколько времени потребуется, чтобы долететь до Токио?
Вот приблизительное время полета в Токио из разных городов по всему миру:
♦Вылет из Нью-Йорка или Бостона в Токио: около 13-14 часов
♦Вылет из Лос-Анджелеса или Сан-Франциско в Токио: около 10-11 часов
♦Вылет из Чикаго или Хьюстоне в Токио: около 13 часов
♦Вылет из Мельбурна или Сиднея до Токио: около 9-10 часов
♦Вылет из Кэрнс в Токио: около 7-8 часов
♦Вылет из Окленда в Токио: около 11 часов
♦Вылет из Лондона в Токио: около 11-12 часов
♦Вылет из Парижа или Франкфурта в Токио: около 11-12 часов
♦Вылет из Мехико в Токио: около 14-15 часов
♦Вылет из Торонто в Токио: около 12-13 часов
♦Вылет от Ванкувера в Токио: около 10 часов
♦Вылет из Москвы в Токио: около 10 часов
Безусловно, полет занимает достаточно большое количество времени, но не так много, как многие думают.