Япония уже долгое время представляется настоящим раем для любителей алкоголя всех мастей. Пиво и широкий ассортимент других алкогольных напитков легко можно приобрести в торговых автоматах по вполне разумным ценам. К тому же распитие алкоголя в общественных местах не слишком порицается, и регулярное употребление алкоголя может даже помочь вам получить повышение по работе в то время, как в большинстве других стран на этот вопрос люди имеют совершенно противоположную точку зрения.
Однако всё это может скоро уйти в века, если современные наметившиеся тенденции и дальше будут развиваться. Согласно данным акцизных сборов потребление спиртных напитков достигло своего максимума в 1996 году. Однако на сегодняшний день количество людей регулярно употребляющих алкоголь снизилось до отметки в 89% по сравнению с 96 годом. Это не катастрофическое падение спроса, да. Но этого достаточно, чтобы нанести ущерб нижнему ряду производителей алкоголя.
Таким образом, чтобы пролить свет на возникшую тенденцию, винный веб-сайт WineBazaar провёл опрос среди 6 638 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 70 лет, задав им вопрос «Как часто вы пьёте алкоголь?»
Организаторы опроса сосредоточились на двух категориях из полученных результатов: «Пьющие» — люди, давшие ответ «каждый день» или «два-три раза в неделю» — и «Непьющие» — те, кто дал ответ «почти не пью» и «никогда».
Что касается полового соотношения, то мужчины оказывались «пьющими» в 45,1% случаев в то время, как лишь 27,3% женщин могли отнести себя к этой категории. А вот среди «непьющих» результат был почти зеркальным: 30,1 % мужчин и 47,6% женщин.
Но всё самое интересное начинается при анализе возрастных групп. У женщин всё остаётся примерно одинаково – группа непьющих так и составляет 40-50% независимо от возраста. У мужчин, которым за 60 лет, лишь 25% являются непьющими, но это число заметно возрастает до 39,8% в группе мужчин в возрасте от 20 до 30 лет.
К сожалению, в самом опросе не было предусмотрено указания причины, по которой человек не пьёт, однако, можно предположить, что молодое поколение более внимательно относится к собственному здоровью, нежели старшее. Или, возможно, работодатели начинают осознавать, что заставлять персонал раскошеливаться по нескольку раз в неделю на затуманивание головы не очень хорошо. Да и производительность в итоге падает.
Однако к опубликованному исследованию тут же начали появляться комментарии молодых японцев, которые могут дать нам представление о причинах снижения интереса к алкоголю.
«Так в чём проблема?»
«Это ведь хорошо, разве нет?»
«Это всё потому, что все парни до 30 лет – нищебродствуют»
«Просто нет никаких причин пить алкоголь»
«Я боюсь стать алкоголиком, поэтому держусь подальше от таких вещей»
«Начну пить, когда устану от моей жизни»
«Алкоголь – причина 1000 проблем»
Среди этих комментариев много молодых людей ссылалось на денежные проблемы и говорило о том, что японским мужчинам есть на что потратить свободные деньги, нежели на выпивку, от которой они будут вести себя так, что после будет стыдно, а также будут страдать от больной головы, диареи и приступов рвоты.
Ох уж эта японская молодёжь! Сейчас они теряют интерес к выпивке, а что дальше? Перестанут забивать свои лёгкие смолой? Перестанут есть жирную пищу? Или ещё чего перестанут тратить деньги на автоматы патинко? В какое ужасное время мы живём.
Источник: RocketNews24