Как сумо и бумага соединились, чтобы помочь пожилым людям

Помимо сумо по всему миру известно такое японское искусство, как оригами. Подарив миру два таких удивительных и уникальных явления, японцы не могли не придумать что-то интересное, что бы их объединяло.

Игра называется トントン紙相撲 тонтон ками дзумо:, что дословно можно перевести как «Тук-тук бумажное сумо». Правила игры достаточно просты: игроки мастерят из бумаги игрушечных сумоистов, ставят их в центр нарисованного на бумаге или картоне круга, садятся друг напротив друга и стучат по столу так, чтобы он затрясся. «Тон-тон-тон-тон!» и чей-то боец обязательно падает или «заступает» за пределы круга. Эта игра доставляет детям радость. Жаль, что у особо рьяных бойцов могут в итоге начать болеть руки.

Сумоисты из бумаги могут выглядеть по-разному. Есть более простой вариант: вам понадобится лишь вырезать шаблон ▼

И более сложный и интересный вариант: сумоист из оригами ▼

Как сделать бумажного сумоиста

Но японцы пошли дальше и продолжили развивать идею бумажного сумо.

Бывает, что с возрастом у пожилых людей возникают проблемы с горлом. Им становится сложно дышать или даже глотать. В такой ситуации самый лучший способ – это много кричать.

Однако большинство пансионатов для пожилых людей не проводят подобных процедур. Поэтому специально для таких случаев был создан вид спорта, благодаря которому можно не просто справляться с недугом, но и веселиться в процессе. Называется он トントンボイス相撲 тонтон бойсу сумо: «Тук-тук голосовое сумо».

На миниатюрное поле ставятся бумажные сумоисты, но теперь игроки не стучат руками по столу, а кричат в микрофоны «тон-тон-тон-тон», изображая звуки стука: «тук-тук-тук-тук». От звука их голосов поле начинает вибрировать, а сумоисты – «бороться».

Благодаря этой весёлой игре пожилые люди получают возможность тренировать своё больное горло.

Правила игры:

1. Каждый из игроков кричит в микрофон «тон-тон-тон-тон».

2. В зависимости от громкости голоса ринг начинает вибрировать и менять цвет.

3. Бумажные человечки подпрыгивают и как бы борются друг с другом.

4. Тот, кто одерживает победу в двух играх из трёх, побеждает.

Обычно играют только два человека, но возможен и вариант, когда одна пара соревнуется с другой.

Конечно, эта игра подходит не только для пожилых людей с проблемами с горлом, но и для всех любителей весело и громко провести время.

В этом развлечении мы видим очередной пример японского умения сочетать традиции и современные технологии. Кто бы мог подумать, что лечение может быть таким весёлым!

А вы бы хотели поиграть в голосовое сумо?

Источники:

123

Анна Буландо
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Войти через почту
Регистрация через почту