Как быть готовым к природным катастрофам в Японии?

1 сентября в Японии во всех школах и офисах проводятся инструктажи «как избежать последствий природных катастроф». Эта дата была выбрана неспроста: в 1923 году землетрясение в Канто охватило площадь около 56 тыс. км², унесло жизни более 150 тысяч человек, а также нанесло непоправимый ущерб многим мостам и жилым зданиям.

Землетрясение в Канто (1923г.)

Не поддаваться панике

В экстренной ситуации паника мгновенно охватывает толпу и может привести к непредвиденным последствиям. Будьте сдержанны и собраны. Помните, что действия большинства не всегда являются единственно верным путём решения.

Иметь аптечку и набор для выживания

Комплекты Боусай (防災, дословно с яп.«предотвращение катастрофы») со всем необходимым для выживания могут быть куплены на Амазоне и подобных сайтах.

Комплект Боусай

Если же такого набора не оказалось под рукой, то при самостоятельном сборе запасов стоит помнить следующие правила:

 — Оптимально иметь три литра на одного человека (по литру в день)

— Из еды иметь то, что не требует термической обработки (консервы и снэки)

— Аптечка (с набором для первой медицинской помощи)

— Паспорта, справки о проживании и страховка

— Наличные деньги

— Фонарик

— Радиопередатчик

— Телефон и зарядное устройство (желательно блок-зарядка с солнечной батареей)

— Непромокаемая одежда

— Источник огня (зажигалка или спички)

— Нож или открывалка для консервов

— Самые необходимые средства гигиены

Этот список может быть дополнен множеством других вещей, таких как: ещё одним набором одежды, карманной грелкой хоккайро и всем, что вы посчитаете нужным взять с собой. На сайте Токийского городского управления также есть множество советов и лайфхаков, будь то как сделать платки или маленькие контейнеры из подручных материалов или оказать первую медицинскую помощь. Обычные бытовые приспособления могут чудесным образом не только быть полезны в ситуации катастрофы, но и жизненно необходимы.

Грелка хоккайро

Знать расположение ближайшей зоны эвакуации

Желательно знать, где поблизости от вашего дома или места учёбы/работы расположен эвакуационный центр. Обычно такие зоны располагаются на открытых и доступных пространствах, как парки или школы. Также, в случае экстренной ситуации, следует заранее договориться о месте встречи со своими родными или друзьями. А если вы находитесь в командировке или на стажировке, не забудьте оповестить своих близких на родине, что с вами всё в порядке.

Быть в курсе новостей

Важно! Стоит доверять только проверенным или официальным источниками, таким как Национальное метеорологическое управление Японии и официальный твиттер-аккаунт Tokyo Bousai или мобильного приложения Yurekuru.

Надеемся, вам никогда не придётся испытывать на себе капризы природы и в полной мере удастся насладиться природной красотой Японии.

Главное помнить: предупреждён — значит вооружён.

Источник: Tokyo-Weekender

Никита Сургутсков
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Войти через почту
Регистрация через почту